Proto Solo Classement général à l'issue de l'étape 1
Rang Bateau Points Temps de course Écarts Sur l'ortho Sur le fond
1
(800) Rousseau clôtures Erwann Le Menee
1j 23h 22min 14s
0 pts 1j 23h 22min 14s 267.7 nm
5.7 nds
106% ► 282.7 nm
6.0 nds
2
(945) Cherche Partenaire Axel Trehin
1j 23h 26min 19s (+04min 05s)
0 pts 1j 23h 26min 19s 04min 05s 04min 05s 267.7 nm
5.6 nds
107% ► 286.0 nm
6.0 nds
3
(969) Cerfrance Tanguy Bouroullec
1j 23h 48min 01s (+25min 47s)
0 pts 1j 23h 48min 01s 25min 47s 21min 42s 267.7 nm
5.6 nds
106% ► 283.2 nm
5.9 nds
4
(930) Cassiopée - SNCF Marie Gendron
2j 00h 18min 50s (+56min 36s)
0 pts 2j 00h 18min 50s 56min 36s 30min 49s 267.7 nm
5.5 nds
102% ► 274.3 nm
5.7 nds
5
(934) OTG - Lilienthal Morten Bogacki
2j 01h 26min 50s (+02h 04min 36s)
0 pts 2j 01h 26min 50s 02h 04min 36s 01h 08min 00s 267.7 nm
5.4 nds
105% ► 279.9 nm
5.7 nds
6
(888) Eight Cube Matteo Sericano
2j 01h 36min 05s (+02h 13min 51s)
0 pts 2j 01h 36min 05s 02h 13min 51s 09min 15s 267.7 nm
5.4 nds
104% ► 278.7 nm
5.6 nds
7
(667) Zero et T Federico Cuciuc
2j 01h 48min 01s (+02h 25min 47s)
0 pts 2j 01h 48min 01s 02h 25min 47s 11min 56s 267.7 nm
5.4 nds
105% ► 281.5 nm
5.7 nds
8
(260) Bon Pied Bon Oeil David Kremer
2j 02h 02min 40s (+02h 40min 26s)
0 pts 2j 02h 02min 40s 02h 40min 26s 14min 39s 267.7 nm
5.3 nds
103% ► 276.0 nm
5.5 nds
9
(342) Maccaferri / CEL Luca Rosetti
2j 02h 21min 38s (+02h 59min 24s)
0 pts 2j 02h 21min 38s 02h 59min 24s 18min 58s 267.7 nm
5.3 nds
106% ► 283.0 nm
5.6 nds
10
(900) Arkema 3 Raphaël Lutard
2j 03h 00min 45s (+03h 38min 31s)
0 pts 2j 03h 00min 45s 03h 38min 31s 39min 07s 267.7 nm
5.2 nds
107% ► 285.3 nm
5.6 nds
11
(756) Speedy Maltese Marc Lambert
2j 05h 51min 49s (+06h 29min 35s)
0 pts 2j 05h 51min 49s 06h 29min 35s 02h 51min 04s 267.7 nm
5.0 nds
105% ► 282.3 nm
5.2 nds
Proto Double Classement général à l'issue de l'étape 1
Rang Bateau Points Temps de course Écarts Sur l'ortho Sur le fond
1
(432) Diabol'O2 Tim Darni Eric Darni
2j 02h 55min 54s
0 pts 2j 02h 55min 54s 267.7 nm
5.3 nds
105% ► 281.3 nm
5.5 nds
2
(614) Absolute Sailing Team Marc Eric Siewert Fabrice Daviaud
2j 07h 46min 07s (+04h 50min 13s)
0 pts 2j 07h 46min 07s 04h 50min 13s 04h 50min 13s 267.7 nm
4.8 nds
104% ► 277.4 nm
5.0 nds
Série Solo Classement général à l'issue de l'étape 1
Rang Bateau Points Temps de course Écarts Sur l'ortho Sur le fond
1
(947) L'Occitane en Provence Matthieu Vincent
2j 00h 58min 18s
0 pts 2j 00h 58min 18s 267.7 nm
5.5 nds
105% ► 281.9 nm
5.8 nds
2
(943) Geomag Ambrogio Beccaria
2j 01h 05min 11s (+06min 53s)
0 pts 2j 01h 05min 11s 06min 53s 06min 53s 267.7 nm
5.5 nds
105% ► 280.8 nm
5.7 nds
3
(979) Jade Hugo Dhallenne
2j 01h 29min 10s (+30min 52s)
0 pts 2j 01h 29min 10s 30min 52s 23min 59s 267.7 nm
5.4 nds
106% ► 284.6 nm
5.8 nds
4
(925) Arthur Loyd Pierre Le Roy
2j 01h 33min 07s (+34min 49s)
0 pts 2j 01h 33min 07s 34min 49s 03min 57s 267.7 nm
5.4 nds
105% ► 282.4 nm
5.7 nds
5
(869) Jule - Course au large Julien Letissier
2j 01h 34min 37s (+36min 19s)
0 pts 2j 01h 34min 37s 36min 19s 01min 30s 267.7 nm
5.4 nds
104% ► 278.1 nm
5.6 nds
6
(955) Club Aérocampus Violette Dorange
2j 01h 36min 09s (+37min 51s)
0 pts 2j 01h 36min 09s 37min 51s 01min 32s 267.7 nm
5.4 nds
105% ► 281.8 nm
5.7 nds
7
(893) Avoriaz 1800 Lauris Noslier
2j 01h 36min 12s (+37min 54s)
0 pts 2j 01h 36min 12s 37min 54s 03s 267.7 nm
5.4 nds
105% ► 280.2 nm
5.6 nds
8
(905) Cheminant - Ursuit Nicolas D'estais
2j 01h 37min 00s (+38min 42s)
0 pts 2j 01h 37min 00s 38min 42s 48s 267.7 nm
5.4 nds
104% ► 279.4 nm
5.6 nds
9
(944) Action Enfance Amélie Grassi
2j 01h 39min 14s (+40min 56s)
0 pts 2j 01h 39min 14s 40min 56s 02min 14s 267.7 nm
5.4 nds
105% ► 280.0 nm
5.6 nds
10
(909) De la boue sur les sabots Sebastien Gueho
2j 01h 43min 49s (+45min 31s)
0 pts 2j 01h 43min 49s 45min 31s 04min 35s 267.7 nm
5.4 nds
105% ► 280.7 nm
5.6 nds
11
(697) ENSTA Bretagne Kevin Bloch
2j 01h 56min 33s (+58min 15s)
0 pts 2j 01h 56min 33s 58min 15s 12min 44s 267.7 nm
5.4 nds
104% ► 279.0 nm
5.6 nds
12
(910) Pro yachting Sogelink Arnaud Machado
2j 01h 59min 03s (+01h 00min 45s)
0 pts 2j 01h 59min 03s 01h 00min 45s 02min 30s 267.7 nm
5.4 nds
107% ► 286.2 nm
5.7 nds
13
(963) Earlybird racing Joe Lacey
2j 02h 00min 54s (+01h 02min 36s)
0 pts 2j 02h 00min 54s 01h 02min 36s 01min 51s 267.7 nm
5.4 nds
105% ► 281.7 nm
5.6 nds
14
(951) Williwaw cherche partenaires Paul Cloarec
2j 02h 01min 17s (+01h 02min 59s)
0 pts 2j 02h 01min 17s 01h 02min 59s 23s 267.7 nm
5.4 nds
107% ► 285.9 nm
5.7 nds
15
(920) Sunovation Hendrik Witzmann
2j 02h 06min 05s (+01h 07min 47s)
0 pts 2j 02h 06min 05s 01h 07min 47s 04min 48s 267.7 nm
5.3 nds
104% ► 278.1 nm
5.6 nds
16
(946) Mini Skippy Florian Quenot
2j 02h 11min 26s (+01h 13min 08s)
0 pts 2j 02h 11min 26s 01h 13min 08s 05min 21s 267.7 nm
5.3 nds
107% ► 285.8 nm
5.7 nds
17
(968) Jules Fabrice Sorin
2j 02h 23min 01s (+01h 24min 43s)
0 pts 2j 02h 23min 01s 01h 24min 43s 11min 35s 267.7 nm
5.3 nds
105% ► 280.3 nm
5.6 nds
18
(868) Alternative Sailing/ Constructions du Belon Guillaume L'hostis
2j 02h 24min 56s (+01h 26min 38s)
0 pts 2j 02h 24min 56s 01h 26min 38s 01min 55s 267.7 nm
5.3 nds
107% ► 286.4 nm
5.7 nds
19
(832) Urro Javier Cifrian
2j 02h 27min 45s (+01h 29min 27s)
0 pts 2j 02h 27min 45s 01h 29min 27s 02min 49s 267.7 nm
5.3 nds
105% ► 281.6 nm
5.6 nds
20
(962) Toushuss Patrick Dijoud
2j 02h 28min 18s (+01h 30min 00s)
0 pts 2j 02h 28min 18s 01h 30min 00s 33s 267.7 nm
5.3 nds
106% ► 284.8 nm
5.6 nds
21
(916) Youkounkoun Félix De Navacelle
2j 02h 28min 41s (+01h 30min 23s)
0 pts 2j 02h 28min 41s 01h 30min 23s 23s 267.7 nm
5.3 nds
109% ► 291.1 nm
5.8 nds
22
(825) Groupe Bâtisseurs d'Avenir Matthieu Perraut
2j 02h 37min 43s (+01h 39min 25s)
0 pts 2j 02h 37min 43s 01h 39min 25s 09min 02s 267.7 nm
5.3 nds
103% ► 275.6 nm
5.4 nds
23
(579) Irina Gracheva Racing Irina Gracheva
2j 02h 56min 20s (+01h 58min 02s)
0 pts 2j 02h 56min 20s 01h 58min 02s 18min 37s 267.7 nm
5.3 nds
105% ► 281.4 nm
5.5 nds
24
(956) Caraîbe course au large Kéni Piperol
2j 02h 59min 51s (+02h 01min 33s)
0 pts 2j 02h 59min 51s 02h 01min 33s 03min 31s 267.7 nm
5.2 nds
105% ► 281.8 nm
5.5 nds
25
(902) Imago - Incubateur d'Aventures Benjamin Ferre
2j 03h 08min 10s (+02h 09min 52s)
0 pts 2j 03h 08min 10s 02h 09min 52s 08min 19s 267.7 nm
5.2 nds
106% ► 284.8 nm
5.6 nds
26
(880) Màs loco Joaquin Armengot Alvarez
2j 03h 14min 44s (+02h 16min 26s)
0 pts 2j 03h 14min 44s 02h 16min 26s 06min 34s 267.7 nm
5.2 nds
105% ► 280.3 nm
5.5 nds
27
(819) Go4it Thomas D'estais
2j 03h 34min 45s (+02h 36min 27s)
0 pts 2j 03h 34min 45s 02h 36min 27s 20min 01s 267.7 nm
5.2 nds
103% ► 275.6 nm
5.3 nds
28
(428) Jeanbarque pour l'école Guayas Jean Bachelerie
2j 03h 43min 33s (+02h 45min 15s)
0 pts 2j 03h 43min 33s 02h 45min 15s 08min 48s 267.7 nm
5.2 nds
103% ► 275.9 nm
5.3 nds
29
(495) Sœur Marie Thérèse des Batignolles Rémy Malburet
2j 03h 56min 55s (+02h 58min 37s)
0 pts 2j 03h 56min 55s 02h 58min 37s 13min 22s 267.7 nm
5.2 nds
104% ► 278.0 nm
5.4 nds
30
(755) LaCagnotteDesProches.fr Christophe Briere
2j 04h 27min 33s (+03h 29min 15s)
0 pts 2j 04h 27min 33s 03h 29min 15s 30min 38s 267.7 nm
5.1 nds
103% ► 277.1 nm
5.3 nds
31
(774) Rezulteo-pneu.fr Thibault Blanchet
2j 04h 40min 08s (+03h 41min 50s)
0 pts 2j 04h 40min 08s 03h 41min 50s 12min 35s 267.7 nm
5.1 nds
106% ► 283.9 nm
5.4 nds
32
(570) Rasta Rockett Jean Lorre
2j 04h 42min 35s (+03h 44min 17s)
0 pts 2j 04h 42min 35s 03h 44min 17s 02min 27s 267.7 nm
5.1 nds
104% ► 279.3 nm
5.3 nds
33
(833) Team BFR Marée Haute Bleue Marie-amélie Lenaerts
2j 04h 58min 41s (+04h 00min 23s)
0 pts 2j 04h 58min 41s 04h 00min 23s 16min 06s 267.7 nm
5.1 nds
105% ► 281.3 nm
5.3 nds
34
(857) Argonaute Pierre Casenave-pere
2j 05h 19min 15s (+04h 20min 57s)
0 pts 2j 05h 19min 15s 04h 20min 57s 20min 34s 267.7 nm
5.0 nds
106% ► 283.6 nm
5.3 nds
35
(691) Sponsor Wanted Luigi Dubini
2j 06h 10min 56s (+05h 12min 38s)
0 pts 2j 06h 10min 56s 05h 12min 38s 51min 41s 267.7 nm
4.9 nds
106% ► 284.4 nm
5.2 nds
36
(616) Vida pura Paul Gauchet
2j 06h 17min 33s (+05h 19min 15s)
0 pts 2j 06h 17min 33s 05h 19min 15s 06min 37s 267.7 nm
4.9 nds
105% ► 281.4 nm
5.2 nds
37
(535) Merak Valere Ottaviani
2j 06h 19min 39s (+05h 21min 21s)
0 pts 2j 06h 19min 39s 05h 21min 21s 02min 06s 267.7 nm
4.9 nds
108% ► 287.9 nm
5.3 nds
38
(455) Mea Coule pas Mathieu Gobet
2j 06h 26min 23s (+05h 28min 05s)
0 pts 2j 06h 26min 23s 05h 28min 05s 06min 44s 267.7 nm
4.9 nds
105% ► 281.4 nm
5.2 nds
39
(758) France infiltro Nicolas Guibal
2j 07h 17min 49s (+06h 19min 31s)
0 pts 2j 07h 17min 49s 06h 19min 31s 51min 26s 267.7 nm
4.8 nds
106% ► 282.7 nm
5.1 nds
40
(485) Le Goût de la Vie Pierre Meilhat
2j 07h 20min 20s (+06h 22min 02s)
0 pts 2j 07h 20min 20s 06h 22min 02s 02min 31s 267.7 nm
4.8 nds
106% ► 283.1 nm
5.1 nds
41
(954) Kristina Miguel Rondon
2j 07h 54min 19s (+06h 56min 01s)
0 pts 2j 07h 54min 19s 06h 56min 01s 33min 59s 267.7 nm
4.8 nds
105% ► 281.2 nm
5.0 nds
42
(532) Foca Mark Ülar
2j 10h 12min 03s (+09h 13min 45s)
0 pts 2j 10h 12min 03s 09h 13min 45s 02h 17min 44s 267.7 nm
4.6 nds
107% ► 287.1 nm
4.9 nds
43
(796) Mini malist Benjamin Costa
2j 10h 38min 27s (+09h 40min 09s)
0 pts 2j 10h 38min 27s 09h 40min 09s 26min 24s 267.7 nm
4.6 nds
112% ► 299.0 nm
5.1 nds
44
(659) Audi E-Tron David Nanni Daniele
2j 11h 18min 45s (+10h 20min 27s)
0 pts 2j 11h 18min 45s 10h 20min 27s 40min 18s 267.7 nm
4.5 nds
109% ► 292.6 nm
4.9 nds
45
(836) Blue Bubble Yann Blondel
2j 12h 13min 41s (+11h 15min 23s)
0 pts 2j 12h 13min 41s 11h 15min 23s 54min 56s 267.7 nm
4.4 nds
108% ► 290.1 nm
4.8 nds
46
(488) Circolo Velico Centro Italia Alessio Campriani
2j 13h 55min 18s (+12h 57min 00s)
0 pts 2j 13h 55min 18s 12h 57min 00s 01h 41min 37s 267.7 nm
4.3 nds
108% ► 289.0 nm
4.7 nds
47
(307) Fibera Joris Corbin
2j 22h 51min 44s (+21h 53min 26s)
0 pts 2j 22h 51min 44s 21h 53min 26s 08h 56min 26s 267.7 nm
3.8 nds
107% ► 286.7 nm
4.0 nds
 
(915) Crédit agricole 35 Jean-rené Guilloux
 
Série Double Classement général à l'issue de l'étape 1
Rang Bateau Points Temps de course Écarts Sur l'ortho Sur le fond
1
(977) Clair'Océan Sailing Guillaume Quilfen Claire Montecot
2j 01h 40min 53s
0 pts 2j 01h 40min 53s 267.7 nm
5.4 nds
105% ► 280.7 nm
5.7 nds
2
(896) MiniYak Adrien Bernard Claire-marie Vautier
2j 03h 30min 22s (+01h 49min 29s)
0 pts 2j 03h 30min 22s 01h 49min 29s 01h 49min 29s 267.7 nm
5.2 nds
106% ► 284.8 nm
5.5 nds
3
(984) MEX Maurice Oster Etienne Bertrand
2j 03h 43min 34s (+02h 02min 41s)
0 pts 2j 03h 43min 34s 02h 02min 41s 13min 12s 267.7 nm
5.2 nds
104% ► 278.8 nm
5.4 nds
4
(879) Les Poupoules Alain Goux Sébastien Metrop
2j 06h 32min 35s (+04h 51min 42s)
0 pts 2j 06h 32min 35s 04h 51min 42s 02h 49min 01s 267.7 nm
4.9 nds
107% ► 286.9 nm
5.3 nds